按键盘上方向键 ← 或 → 可快速上下翻页,按键盘上的 Enter 键可回到本书目录页,按键盘上方向键 ↑ 可回到本页顶部!
————未阅读完?加入书签已便下次继续阅读!
檎嗣婕壑档谋壤泻侠矸痔滓冶止竞妥懿孔什氖褂檬倜�20年。减值测试时,甲乙丙三个资产组的账面价值分别为320万元、160万元、320万元。顺利公司计算得出甲乙丙三家分公司资产的可收回金额分别为420万元、160万元、380万元。
要求:计算甲乙丙三个资产组和总部资产应计提的减值准备。
【正确答案】 (1)将总部资产分配至各资产组
总部资产应分配给甲资产组的数额=200×320/800=80(万元)
总部资产应分配给乙资产组的数额=200×160/800=40(万元)
总部资产应分配给丙资产组的数额=200×320/800=80(万元)
分配后各资产组的账面价值为
甲资产组的账面价值=320+80=400(万元)
乙资产组的账面价值=160+40=200(万元)
丙资产组的账面价值=320+80=400(万元)
(2)进行减值测试
甲资产组的账面价值为400万元,可收回金额为420万元,没有发生减值;
乙资产组的账面价值为200万元,可收回金额为160万元,发生减值40万元;
丙资产组的账面价值为400万元,可收回金额为380万元,发生减值20万元。
将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配:
乙资产组减值额分配给总部资产的数额=40×40/200=8(万元),分配给乙资产组本身的数额为40×160/200=32(万元)。
丙资产组减值额分配给总部资产的数额=20×80/400=4(万元),分配给乙资产组本身的数额为20×320/400=16(万元)。
甲资产组没有发生减值,乙资产组发生减值32万元,丙资产组发生减值16万元,总部资产发生减值=8+4=12(万元)。
5。 甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是上年吸收合并的公司。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2007年12月1日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现了减值迹象,需要进行减值测试。减值测试时,C分公司资产组的账面价值为520万元(含合并商誉为20万元)。该公司计算C分公司资产组中包括甲设备、乙设备和一项无形资产,其账面价值分别为250万元、150万元和100万元。假定C资产组中各项资产的预计使用寿命相同。
要求:计算商誉、甲设备、乙设备和无形资产应计提的减值准备并编制有关会计分录。
【正确答案】 C资产组的账面价值是520万元,可收回金额是400万元,发生减值120万元。C资产组中的减值额先冲减商誉20万元,余下的100万元分配给甲设备、乙设备和无形资产。
甲设备应承担的减值损失=100/(250+150+100)×250=50(万元)。
乙设备应承担的减值损失=100/(250+150+100)×150=30(万元)
无形资产应承担的减值损失=100/(250+150+100)×100=20(万元)
分录:
借:资产减值损失 120
贷:商誉减值准备 20
固定资产减值准备 80
无形资产减值准备 20
6。 甲公司于2007年1月1日以1600万元的价格购入乙公司80%的股权,购买日时B公司可辨认净资产公允价值为1500万元,不考虑负债、或有负债等。假定乙公司所有资产被认定为一个资产组,且该资产组包含商誉,需要至少每年年末进行减值测试。乙公司2007年年末可辨认净资产账面价值为1350万元。假定乙公司资产组的可收回金额为1000万元。
要求:确定乙公司资产组2007年年末的减值损失,并将减值损失分摊至商誉以及相关的资产中。
【正确答案】 (1)确定资产组的减值损失总额:
甲公司以1600万元购入80%的股权,产生的商誉=1600-1500×80%=400(万元),计算归属于少数股东权益的商誉价值=(1600/80%-1500)×20%=100(万元)。
所以,乙公司资产组在2007年年末账面价值(含完全商誉)=1350+400+100=1850(万元),与资产组可收回金额1000万元相比较,应确认资产减值损失1850-1000=850(万元)
(2)将资产减值损失850万元分摊至商誉、乙公司资产组所包含的资产中
因为应归属于少数股东权益的商誉价值是为了测试减值而计算出来的,并没有真正的产生,所以资产减值损失850万元应先冲减归属于少数股东权益部分的商誉100万元,剩余的750万元再在应归属于母公司的商誉和乙公司资产组中所包含的资产中分摊。
因为750万元大于商誉400万元,所以应全额冲减商誉400万元:
借:资产减值损失 400
贷:商誉减值准备 400
然后剩余的350万元再在资产组的资产中分摊,假定乙公司资产组可辨认资产包括一项固定资产和一项无形资产,固定资产账面价值为1000万元,无形资产账面价值为350万元,则:
固定资产应分摊的减值损失=350×(1000/1350)=259(万元)
无形资产应分摊的减值损失=350×(350/1350)=91(万元)
假定抵减后的各资产的账面价值不低于以下相应资产的公允价值减去处置费用后的净额和相应资产预计未来现金流量的现值中的较高者。
借:资产减值损失――计提的固定资产减值准备 259
――计提的无形资产减值准备 91
贷:固定资产减值准备 259
无形资产减值准备 91
第 十 章 负 债
一、单项选择题
1。企业按照规定向住房公积金管理机构缴存的住房公积金应该贷记的科目是( )。
A.其他应付款 B.管理费用 C.应付职工薪酬 D.其他应交款
【正确答案】 C
2。企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬应当( )。
A.计入到无形资产成本 B.计入到在建工程成本 C.计入到长期待摊费用 D.计入到当期损益
【正确答案】 D
【答案解析】 企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬计入当期损益,在开发阶段发生的职工薪酬符合无形资产确认条件的计入无形资产成本。
3。下列职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是( )。
A。因解除与职工的劳动关系给予的补偿 B。构成工资总额的各组成部分
C。工会经费和职工教育经费 D。医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A属于辞退福利,应计入管理费用。
4。某股份有限公司于2007年1月1日溢价发行4年期,到期一次还本付息的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为10%,发行价格为90万元。债券溢价采用实际利率法摊销,假定实际利率是7。5%。该债券2007年度发生的利息费用为( )万元。
A。6。5 B。10 C。6。75 D。7。5
【正确答案】 C
【答案解析】 实际利率法是指按应付债券的实际利率计算其摊余成本及各期利息费用的方法。可按下列公式计算:
每期实际利息费用=期初应付债券摊余成本×实际利率;
每期应计利息=应付债券面值×债券票面利率;
每期利息调整的金额=实际利息费用-应计利息。
2007年度发生的利息费用为90×7。5%=6。75(万元)。
5。洪江公司2008年1月1日按面值发行3年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9465。4万元,2009年1月1日某债券持有人将其持有的5000万元本公司可转换公司债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。洪江公司按实际利率法确认利息费用。该公司发行此项债券时应确认的“资本公积-其他资本公积”的金额是( )万元。
A.9800 B.0 C.267。3 D.534。6
【正确答案】 D
【答案解析】 应确认的资本公积-其他资本公积金额=10000-9465。4=534。6(万元)。
6。企业以溢价方式发行债券时,每期实际负担的利息费用是( )。
A.按实际利率计算的利息费用 B.按票面利率计算的应计利息减去应摊销的溢价
C.按实际利率计算的应计利息加上应摊销的溢价 D.按票面利率计算的应计利息加上应摊销的溢价
【正确答案】 A
【答案解析】 每期实际负担的利息费用是按实际利率计算的应计利息。按新准则规定,溢价金额应采用实际利率法摊销,每期摊销额根据每期按照票面利率计算的应计利息和按照实际利率计算的利息费用之间的差额,所以B不对。
7。就发行债券的企业而言,所获债券溢价收入实质是( )。
A。为以后少付利息而付出的代价 B。为以后多付利息而得到的补偿
C。本期利息收入 D。以后期间的利息收入
【正确答案】 B
【答案解析】 溢价收入实质是为以后多付利息而得到的补偿。
8。甲公司于2007年1月1日发行面值总额为1000万元,期限为5年的债券,该债券票面利率为6%,每年年初付息、到期一次还本,发行价格总额为1043。27万元,利息调整采用实际利率法摊销,实际利率为5%。2007年12月31日,该应付债券的账面余额为( )万元。
A。1000 B。1060 C。 1035。43 D。 1095。43
【正确答案】 C
【答案解析】 该债券利息调整金额为43。27(1043。27-1000)万元,分5年采用实际利率法摊销,2007年应摊销金额为7。84(1000×6%-1043。27×5%)万元。则2007年12月31日,该应付债券的账面余额为1000+(43。27-7。84)=1035。43(万元)。
9。某公司按面值发行可转换公司债券10000万元,年利率4%,一年后有80%转换为股本,按账面余额每100元债券转换为普通股5股,股票面值1元,转换应计入资本公积为( )万元。
A。7200 B。7600 C。9880 D。7904
【正确答案】 D
【答案解析】 10000×(1+4%)×80%-10000×(1+4%)×80%/100×5×1=7904(万元)。
10。下列税金中,与企业计算损益无关的是( )。
A.消费税 B.一般纳税企业的增值税 C.所得税 D.城市建设维护税
【正确答案】 B
【答案解析】 消费税和城建税计入到营业税金及附加科目中;所得税就是计入到所得税费用科目,所得税费用属于损益类科目; 一般纳税企业的增值税不影响企业的损益。
11。小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。则该企业原材料的入账价值为 ( ) 元。
A。24 000 B。20 600 C。20 540 D。23 400
【正确答案】 A
【答案解析】 本题的考核点是小规模纳税人增值税的核算。该企业原材料的入账价值 = 20 000 + 3 400 + 600 �